Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пхеньян впервые разрешил доставку гуманитарного риса по суше

Впервые гуманитарная продовольственная помощь будет доставлена из Южной Кореи в Северную сухопутным путем, сообщает японское агентство Kyodo. Во вторник первая колонна грузовиков, груженных рисом, отправилась через демаркационную линию между двумя Кореями из города Дорасан.

Пхеньян и Сеул договорились в прошлом месяце, что 100 тысяч тонн продовольствия будет доставлено на север по суше. Колонны грузовиков будут перевозить грузы четыре раза в неделю до октября. Маршруты движения будут проходить по западному и восточному побережьям полуострова. Еще 300 тысяч тонн выращенного в Южной Корее риса будет отправлено в КНДР, как и прежде, морем.

Север и юг Корейского полуострова увеличили объемы сухопутного сообщения между собой в последние месяцы после того, как были открыты два транскорейских маршрута, и уменьшилась напряженность на границе. В апреле этого года Сеул прислал по суше гуманитарную помощь жертвам взрыва на железнодорожной станции в КНДР. Кроме того, все больше туристов с юга посещают горные курорты на севере.

С середины прошлого десятилетия на коммунистическом севере полуострова не прекращается голод, и Сеул начал оказывать Пхеньяну помощь продовольствием еще в 1995 году. Однако до прошлого года все поставки риса производились морским путем.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15