Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КНДР и Южная Корея прекратят пропаганду на границе

Представителями военного командования КНДР и Южной Кореи договорились принять ряд мер, которые должны предотвратить столкновения в приграничных районах, передает агентство Associated Press.

По итогам первых двусторонних переговоров между военными двух стран подписано совместное заявление, предусматривающее распределение радиочастот и разработку сигнальной системы для военно-морских сил, а также создание специальной "горячей линии" связи. Кроме того, Пхеньян и Сеул обязались обмениваться информацией о незаконном вылове рыбы в своих территориальных водах, а к середине августа отключить громкоговорители и снять щиты с пропагандистскими материалами вдоль демилитаризованной зоны.

Возможность вывода войск из приграничных районов на переговорах не обсуждалась.

Ожидается, что до конца июня КНДР, Южная Корея, США, Япония, Китай и Россия проведут новые шестисторонние переговоры о разработке ядерного оружия в Северной Корее. На встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао лидер КНДР Ким Чен Ир заявил, что Северная Корея готова частично заморозить свою ядерную программу, но не намерена полностью отказываться от нее.

КНДР добивается от США экономической помощи и требует подписания договора о ненападении. В свою очередь, американская администрация настаивает на том, чтобы в Северную Корею были допущены международные инспекторы. Президент США Джордж Буш отказался заключить договор о ненападении, но пообещал предоставить Северной Корее письменные гарантии безопасности.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше