Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Ирак пригрозил войной странам, поддерживающим повстанцев

Багдад готов принять жесткие ответные меры против стран, которые поддерживают экстремистские силы в Ираке. Об этом, как передает агентство Reuters, заявил министр обороны республики Хазим аль-Шалан.

Министр не назвал конкретных государств, однако намекнул, что в их числе может быть "давний противник Ирака" Иран и Сирия, которую багдадские власти не раз обвиняли в том, что она предоставляет свою территорию для размещения повстанческих группировок.

"Мы готовы отстаивать честь нашей страны и не остановимся перед тем, чтобы перенести боевые действия на терроритории других государств", - сказал министр, отметив при этом, что правительство Ирака уже не раз предоставляло странам, заподозренным в помощи экстремистам, необходимые доказательства. "Но ни одна из них не прекратила своей поддержки террористов", - подчеркнул аль-Шалан.

Иран, по словам министра, открыто признает, что имеет своих резидентов в Ираке. Их деятельность направлена в первую очередь на то, чтобы "осложнить социальную и политическую обстановку", считает министр обороны. "Иранское вмешательство во внутренние дела нашей страны было велико с самого начала войны", - заметил он.

Официальный Тегеран, который на словах открыто поддерживает шиитские группировки в Ираке, полностью опровергает обвинения в свой адрес. Между тем Сирия уже заявила, что закроет границу с Ираком и будет задерживать всех, кто попытается проникнуть на его территорию для участия в вооруженном сопротивлении законному правительству.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15