Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы бомбят жилые дома в Фаллудже с разрешения Аллави

В результате авиаудара, нанесенного американскими войсками по дому в иракском городе Фаллуджа, погибли 14 человек, включая женщин и детей. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на врачей городской больницы.
Врачи утверждают, что в результате бомбежки погибли и пострадали только мирные жители.

Коалиционные войска оставили город после ожесточенных боев в апреле этого года и с тех пор несколько раз наносили аналогичные удары с воздуха по зданиям, где, по мнению разведки, скрываются лидеры сопротивления и глава "Аль-Каеды" в Ираке Абу Мусаб аль-Заркави, за голову которого американцы обещают 25 миллионов долларов.

Эта бомбардировка стала уже шестой с 19 июня текущего года. По словам представителей американского командования, предыдущие авиаудары наносились по убежищам сторонников аль-Заркави.

Позднее стало известно, что иракский премьер-министр Ияд Аллави дал свое согласие на нанесение ударов ВВС США по Фаллудже. Об этом сообщил представитель иракского правительства, отказавшись комментировать какие-либо детали воскресного авианалета.

Источник в правительстве Ирака лишь отметил, что силы коалиции попросили у премьера разрешения провести спецоперацию и нанести удар по базам террористов.

Один из самых мощных авиаударов был нанесен по Фаллудже 5 июля. Самолеты ВВС США уничтожили жилой дом, расположенный в восточной части города, в результате погибли до 15 человек. Тогда Аллави, обещавший американцам тесное сотрудничество в борьбе с терроризмом, заявил, что провел с американскими военными консультации по поводу авианалета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше