Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саакашвили запретил перемещение оружия в зоне грузино-осетинского конфликта

Президент Грузии Михаил Саакашвили запретил в Цхинвальском районе Южной Осетии любое перемещение вооруженных людей и оружия. Об этом, как передает РИА "Новости", он заявил на специальном брифинге в Тбилиси, комментируя задержание в минувшее воскресенье близ грузинского села Кехви автомашины, в которой находились переносные ракетные комплексы "Фагот" и ракеты к ним.

"Отдан приказ о пресечении любых передвижений вооруженных лиц, оружия и техники в зоне грузино-осетинского конфликта", - подчеркнул Саакашвили. Что касается задержанных ракет, то президент не намерен возвращать их ни России, из которой, по его мнению, они поступили, ни кому-либо еще. "Это - очень дорогое оружие, которого не хватало грузинской армии. Мы собирались его приобрести, но досталось оно нам бесплатно, и мы не собираемся его возвращать", - заявил грузинский лидер.

"Чем больше оружия завезут, тем больше нам на пользу. Видно, у России его очень много и к нам его завозят бесплатно", - заметил президент, добавив, что не видит смысла тратить деньги на оружие грузинской армии, если оно достается ей даром, как "вооружение Аслана Абашидзе".

Саакашвили сообщил, что к грузинской стороне поступило предложение обменять оружие на людей. "Мы оружие на людей не меняем, потому что, если обменяем, то завтра еще больше людей похитят", - отметил в этой связи президент. При этом он не уточнил, кто именно обратился к грузинским властям с таким предложением.

Переносной ракетный комплекс 9К111 "Фагот" поступил на вооружение в 1975 году. "Фагот" предназначен для поражения бронированных целей со скоростью движения менее 60 км/час, находящихся в зоне прямой видимости. Вес установки 22,5 кг. Максимальная дальность поражения составляет от 2 до 2,5 км.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше