Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южноосетинские формирования открыли огонь по грузинским миротворцам

РИА "Новости".

Об этом заявил член Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта в составе грузинской делегации Пата Бедианишвили.

Столкновение произошло на объездной дороге, соединяющей две части Лиахвского ущелья.

"На объездной дороге между Диди и Патара осетинские вооруженные формирования открыли огонь по грузинским миротворцам. Данных о жертвах пока нет", - сказал Бедианишвили.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания на встрече с послами иностранных государств в Тбилиси, заявляя о нападении, назвал другие населеные пункты. "На территории Южной Осетии произошло вооруженное нападение на наш пост между селами Тамарашени и Курта", - сказал Жвания.

Премьер заявил, что в результате столкновения двое грузинских миротворцев были ранены, а один похищен. Жвания заявил, что осетины первыми открыли огонь по грузинскому блокпосту.

Населенные пункты Тамарашени и Курта находятся севернее Цхинвали, причем первый - всего в нескольких километрах от столицы Южной Осетии. Селения Патара и Диди находятся еще севернее - Патара примерно в 15 километрах от Цхинвали. Кроме него, все остальные расположены на дороге, ведущей в сторону Рокского тоннеля. Дорога проходит вдоль реки Большая Лиахва.

"Мы детально наблюдаем за развитием ситуации и используем последние меры, чтобы не допустить вооруженного столкновения", - сказал Жвания.

Он сообщил, что сразу же после встречи проведет телефонные переговоры с секретарем Совета безопасности России Игорем Ивановым и обсудит с ним сложившуюся ситуацию в Южной Осетии.

ИТАР-ТАСС.

"Есть информация, что в лесу в районе объездной дороги, соединяющей две части Лиахвского ущелья, произошла стычка, однако кто в ней участвовал пока неизвестно. Туда для выяснения ситуации в срочном порядке направлена группа наблюдателей миротворческих сил", - министр по особым поручениям Южной Осетии Борис Чочиев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15