Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вслед за Бушем расследование иракского досье начнет и Блэр

Правительство Великобритании намерено начать расследование обстоятельств появления ложных разведданных о наличии у Ирака оружия массового поражения, сообщает Associated Press. Именно эта информация послужила поводом для вступления Великобритании в антииракскую коалицию.

По словам представителя Даунинг-стрит, британский премьер-министр Тони Блэр (Tony Blair) во вторник во время своего выступления перед парламентским комитетом представит официальный запрос на проведение расследования и потребует создать для этих целей специальную комиссию.

В понедельник президент США Джордж Буш заявил, что намерен созвать специальную комиссию для выяснения обстоятельств появления досье об иракском оружии. По словам американского президента, эта комиссия будет организована по образцу комиссии Уоррена, расследовавшей убийство Джона Кеннеди в 1963 году.

Представитель Белого дома, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что комиссия займется проверкой разведывательной информации об иракском оружии, полученной до войны, и ее сопоставлением с результатами поиска запрещенных вооружений после окончания боевых действий. Кроме того, комиссия должна будет проверить сведения американской разведки о террористических группировках и враждебных США режимах, таких как северокорейский.

До сих пор американским экспертам не удалось найти в Ираке запасов биологического или химического оружия. В конце января глава американской группы инспекторов по вооружениям Дэвид Кей (David Kay) ушел в отставку, заявив, что Ирак не располагал запрещенными видами вооружений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15