Чехи опротестуют решение российского арбитра

Руководство чешской сборной собирается подать апелляцию на решение российского арбитра Валентина Иванова, показавшего желтую карточку Павлу Недведу в четвертьфинальном матче против датчан, сообщает Reuters. Капитан чешской команды получил предупреждение во втором тайме, когда датский нападающий Йеспер Гренкьяр симулировал, что против него были нарушены правила. Однако выяснилось, что между ним и Недведом не было контакта.

Три безответных гола в ворота сборной Дании вывели Чехию в полуфинал Евро-2004 и помогли увеличить победную серию в официальных встречах до 9 матчей. Однако за выигрыш чехам пришлось заплатить травмами двух игроков основного состава.

Сначала в первом тайме поле на носилках покинул правый защитник Мартин Йиранек. Он получил сильное растяжение мышцы бедра правой ноги, и его участие в полуфинальном матче со сборной Греции под большим вопросом. Во втором тайме был вынужден уйти с поля защитник Рене Болф из-за травмы икроножной мышцы.

Тем временем чешский тренер Карел Брюкнер считает, что основным фактором победы в полуфинале будет время на отдых, которое имеют соперники. В последнем групповом матче с немцами чехи сыграли фактически вторым составом, что позволило отдохнуть перед четвертьфиналом ключевым игрокам сборной.

По словам Брюкнера, греки имеют перед его подопечными определенное преимущество, потому что у них было больше времени на отдых. Сборная Греции заслужила место в полуфинале, выиграв в пятницу у французов со счетом 1:0. Таким образом, команда немецкого специалиста Отто Рехагеля получила два дополнительных дня на подготовку к матчу с чешской сборной, который состоится в четверг 1 июля.