Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума приняла закон о снижении социального налога

Госдума приняла федеральный закон, снижающий максимальную ставку единого социального налога с нынешних 35,6 до 26 процентов, сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС. По данным председателя думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислава Резника, закон позволит снизить налоговую нагрузку на предприятия в размере 450 миллиардов рублей.

Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", законопроект в третьем чтении рассматривался на пленарном заседании 23 июня. Документ поддержали 365 депутатов при необходимых для принятия 226 голосах. Теперь документ будет направлен на рассмотрение Совета Федерации, а в случае его принятия сенаторами - поступит на подпись президенту России.

Таким образом была внесена поправка в Налоговый кодекс, в соответствии с которой максимальная ставка единого социального налога (26 процентов) будет применяться, если годовой фонд оплаты труда работника достигает 280 тысяч рублей в год. Если же работник получает от 280 до 600 тысяч рублей в год - 10 процентов, если работник зарабатывает свыше 600 тысяч рублей в год - 2 процента.

Как заявил председатель Госдумы Борис Грызлов, это очень важный закон, принятия которого ждут все предприниматели. Как подчеркнул спикер, закон существенно снижает налоговое бремя и позволяет направить высвобождающиеся средства на повышение зарплаты работников и развитие производства. Согласно данным председателя думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислава Резника, закон позволит снизить налоговую нагрузку на предприятия в размере 450 миллиардов рублей.

Ранее член бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров отметил, что снижение ЕСН будет способствовать выведению из тени "серых" зарплат на сумму 30 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15