Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чеченская диаспора Самары заплатит 10 тысяч долларов за информацию о взрыве на рынке

Выплатить вознаграждение за информацию, которая поможет раскрыть дело о взрыве на рынке в Самаре, готова чеченская диаспора города. Об этом журналистам заявил лидер диаспоры и сотрудник министерства по национальной политике, печати и внешним связям Чеченской Республики Саид Центроев. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", чеченская диаспора выразила готовность заплатить 10 тысяч долларов тому, кто предоставит такую информацию.

Взрыв на вещевом рынке "Кировский", крупнейшем в Самаре, произошел 4 июня 2004 года. Его мощность составила не менее 1,5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 11 человек, еще около 60 были ранены. К 17 июня в больницах остаются 14 человек, состояние одной раненой оценивается как тяжелое.

Следствие рассматривает несколько версий случившегося. Как сообщила ежедневная газета "Коммерсант", в настоящее время у следствия есть три основных версии случившегося. Это теракт, убийство армянской семьи, работавшей в контейнере, под которым сработало взрывное устройство, и передел сфер влияния между криминальными группировками.

По словам Центроева, пятеро чеченцев, которые были задержаны правоохранительными органами по подозрению в причастности к этому преступлению, не имеют никакого отношения происшедшему. Среди задержанных - двоюродный брат Центроева и два племянника. Центроева добавил, что чеченская диаспора обратилась к Главному федеральному инспектору по Самарской области Андрею Когтеву с просьбой разобраться в ситуации.

О задержании пятерых чеченцев по подозрению в совершении взрыва на городском рынке информагентству сообщили 10 июня в прокуратуре Самарской области. По словам собеседника агентства, у задержанных была изъята взрывчатка, идентичная той, что использовалась при взрыве на рынке, а также граната и оружие.

Правительство Самарской области также уже обещало выплатить вознаграждение - 500 тысяч рублей - тому, кто представит информацию, которая может помочь расследованию. Это решение власти приняли, посоветовавшись с региональными органами прокуратуры, МВД и ФСБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15