Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

В Самаре задержаны пятеро чеченцев, подозреваемых в причастности к теракту на рынке

В четверг в Самаре были задержаны пятеро чеченцев, которые подозреваются в причастности к совершению теракта на Кировском рынке города, который был совершен утром четвертого июня, сообщает РИА "Новсти". В результате этого взрыва погибли 11 человек, еще 70 получили ранения.

По словам представителя прокуратуры Самарской области, у задержанных была обнаружена взрывчатка, идентичная той, что использовалась при взрыве на рынке, а также граната и оружие.

Суд Советского района города уже выдал разрешение на заключение под стражу задержанных, в ближайшее время им будет предъявлено официальное обвинение.

По данным ГУВД Самарской области, на рынке сработало взрывное устройство мощностью более 1 килограмма пластида. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного Кодекса России - 105 ("Убийство") и 205 ("Терроризм").

В результате теракта на рынке семь человек скончались на месте, один по пути в больницу и еще две раненые женщины умерли в больнице имени Семашко в день взрыва. Вечером 7 июня скончался еще один пострадавший. Всего по данным на 10 июня в больницах Самары находятся 40 раненых при теракте. Одна из пострадавших остается в крайне тяжелом состоянии.

Ранее правительство Самарской области назначило вознаграждение в 500 тысяч рублей тому, кто представит информацию, которая может помочь расследованию взрыва. Пока не известно, стало ли задержание пятерых подозреваемых результатом получения следственными органами подобной информации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15