Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аль-Заркави пожаловался бин Ладену на ситуацию в Ираке

"Священная война в опасности", а американцы "все туже сжимают шеи святых воинов" в Ираке. Такие безрадостные для террористов выводы сделал один из лидеров иракских экстремистов Абу Мусаб аль-Заркави. На этой неделе на нескольких исламских web-сайтах появилось письмо, обращенное к главе террористической организации "Аль-Каеда" Осаме бин Ладену. Письмо не подписано, но, как сообщает Associated Press, судя по всему, его авторство принадлежит аль-Заркави и возглавляемой им группировке "Единобожие и Джихад".

В письме, названном "текстом аль-Заркави" утверждается, что движение повстанцев в Ираке пошло на убыль, а усиление нового иракского правительства делает ситуацию "пугающей" для террористов. Вместе с тем, аль-Заркави заявляет о намерении продолжать борьбу с тем, чтобы сорвать, намеченные на январь 2005 года всеобщие иракские выборы. "Мы надеемся сорвать их план", - говорит аль-Заркави.

Террористы собираются участить нападения на иракских солдат и полицейских, замеченных в сотрудничестве с силами коалиции. Называя таких людей "глазами, ушами и руками оккупантов", аль-Заркави заявляет о намерении "остановить их прежде, чем они окончательно установят контроль над Ираком". Если же планы террористов не сработают, они готовы покинуть Ирак и перебраться в другую страну с тем, чтобы "поднять там знамя Ислама или ожидать пока Бог не выберет нас в мученики".

В письме аль-Заркави заверяет бин Ладена в том, что иракские повстанцы продолжают оставаться союзниками "Аль-Каеды". "Мы не конкурируем с вами, но хотим быть острием копья, которое приведет мусульман к победе", говорится в письме. Своих врагов аль-Заркави делит на четыре группы: американцев, иракских солдат и полицию, курдов и шиитов. Террористы считают, что если им удастся втянуть шиитов и суннитов в религиозную склоку - это будет большой удачей и лучшим способом сорвать планы американцев.

Все девять страниц письма, отмечает Associated Press, написаны, как и предыдущие обращения аль-Заркави, на классическом арабском языке в стиле весьма характерном для лидеров исламских террористических группировок.

Напомним, что аль-Заркави подозревается в убийстве в мае этого года председателя Правительственного совета Ирака Иззедина Салима. Кроме того, глава "Единобожия и Джихада" был непосредственным организатором и исполнителем казни американского гражданина Ника Берга. Казнь была заснята на пленку и продемонстрирована на одном из из арабоязычных сайтов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15