Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Ираке арестован помощник аль-Заркави

Иракская полиция задержала предполагаемого помощника одного из лидеров террористической сети "Аль-Каеда" Абу Мусаба аль-Заркави, сообщает в пятницу агентство Associated Press.

Как говорится в официальном сообщении американских военных, Умар Базиани (Umar Baziyani) был арестован в субботу. Предполагается, что он связан с несколькими экстремистскими группировками и причастен к гибели нескольких десятков мирных иракцев.

Базиани также подозревается в организации терактов против военнослужащих оккупационных войск. Находясь под арестом, он сотрудничает со следствием.

Американские военные не раскрывают суть взаимоотношений Базиани и аль-Заркави. Напомним, именно последнего подозревают в непосредственном исполнении казни над американцем Николасом Бергом, заснятой на видеопленку и распространенной посредством одного из арабоязычных сайтов.

Кроме того, аль-Заркави может быть причастен к многочисленным террористическим актам на территории Ирака. За его поимку американские власти готовы выплатить 10 миллионов долларов, напоминает агентство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше