Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Аппарат Cassini сфотографировал самую загадочную луну Сатурна

Специалистам NASA удалось получить новые фотоснимки Фебы, одной из лун планеты Сатурн. Как сообщает Los Angeles Times, исследовательский модуль Cassini сделал несколько фотоснимков с расстояния от 4,1 миллиона до 2,5 миллиона километров.

В последний раз Фебу удалось сфотографировать в 1981 году с помощью камеры, установленной на аппарате Voyager. Нынешние снимки, примерно в два раза превосходящие по качеству фотографии 23-летней давности, позволяют впервые разглядеть рельеф луны, на которой можно различить кратеры и горные пики.

Однако специалисты NASA не собираются останавливаться на достигнутом. В пятницу Cassini приблизится к Фебе на расстояние всего в 2000 километров, что позволит получить снимки непревзойденного качества.

Феба - сравнительно небольшой спутник Сатурна, открытый в 1898 году. Его особенность заключается в том, что он вращается вокруг Сатурна в направлении, обратном направлению вращения остальных 30 лун планеты, совершая при этом один оборот вокруг собственной оси за 9 часов 16 минут. Как предполагают ученые, такая особенность орбиты Фебы указывает на то, что спутник изначально не был частью Солнечной системы, но, оказавшись в нашей системе, попал в гравитационное поле Сатурна и остался на его орбите на высоте около 13 миллионов километров.

Еще одна уникальная особенность Фебы, помимо крайне темной поверхности луны, - на ней присутствует вода, что дает ученым повод предположить, что Феба - часть "строительного материала", из которого создаются планеты. Специалисты NASA ожидают, что исследование Фебы позволит больше узнать о формировании Солнечной системы.

После сближения с Фебой, Cassini продолжит путешествие к Сатурну, на орбите которого он должен провести четыре года, изучая планету. Кроме того, Cassini выпустит небольшой аппарат - Huygens, который должен отправиться на Титан, который ученые считают одним из самых интересных спутников Сатурна.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше