Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские специалисты возьмут европейцев в 500-дневный полет на Марс

Европейские специалисты намерены участвовать в российском эксперименте по имитации полета человека на Марс, который начнется в 2006 году.

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Института медико-биологических проблем Марк Белаковский, специалисты Европейского космического агентства выразили желание присоединиться к эксперименту "500 дней" и уже начали подготовку.

Участникам эксперимента предстоит провести более полутора лет в замкнутом пространстве. Предполагается, что в эксперименте, который имитирует ряд условий полета к Марсу, будут участвовать шесть человек, которые в течение 500 дней будут безвыходно находиться в замкнутом пространстве наземного модуля космической станции.

"Марсиане" возьмут с собой около трех тонн воды и пяти тонн пищи, а запасы воды и кислорода будут регенерироваться из продуктов их жизнедеятельности.

Участники эксперимента проведут специальные тренировки по поведению в аварийных ситуациях. В случае болезни кого-нибудь из членов экипажа помощь ему окажет врач, который будет находится на борту.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше