Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы освободят Сахару от террористов

США приступили к операции по борьбе с террористической группировкой, входящей в состав "Аль-Каеды" и действующей в пустыне Сахара, пишет газета The Washington Times.

По информации американских спецслужб, боевики "Салафистской группировки воинов и священников" (Salafist Group for Preaching and Combat) занимается возведением "крепостей в песках" и имеют на вооружении зенитные ракеты, тяжелые пулеметы и минометы.

Американцы полагают, что деньги на покупку вооружения исламисты получили от правительства Германии, передавшей в прошлом году 7,3 миллиона долларов в качестве выкупа за захваченных боевиками 17 туристов, среди которых были граждане Германии, Австрии и Швеции.

США утверждают, что у боевиков имеется спутниковое навигационное оборудование, которое позволяет им прятать оружие в песках Сахары.

Пентагон планирует в ближайшие пять лет потратить на борьбу со странствующими по пустыне боевиками 125 миллионов долларов. В регион уже направлены американские военные специалисты, которые займутся обучением и снабжением армий государств, на территории которых находится Сахара.

Определенные успехи в деле борьбы с "Салафистской группировки воинов и священников" уже достигнуты - проамериканское "Движение за демократию и справедливость" (Movement of Democracy and Justice) захватило в плен лидера террористов-пустынников, бывшего алжирского десантника Брагима Тчуму (Brahim Tchouma). Как ожидается, в ближайшее время Тчума будет передан властям США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15