Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южная Осетия просит у России защиты от Грузии

Парламент Южной Осетии принял обращение к Госдуме РФ с просьбой признать независимость республики и принять меры по защите проживающих в ней российских граждан, сообщает Интерфакс.

"Ввиду реальной угрозы новой агрессии Грузии против Южной Осетии, основываясь на исторически обусловленной связи с Россией и исходя из воли народа, выраженной на референдуме в январе 1992 года, Парламент Республики Южная Осетия обращается к Государственной Думе Российской Федерации с просьбой о признании независимости Республики Южная Осетия и принятии мер по защите российских граждан, проживающих в Южной Осетии", - говорится в принятом документе.

Авторы обращения считают, что развитие событий вокруг Южной Осетии на протяжении последних дней угрожает возникновением нового очага вооруженного конфликта.

"Переброска к границам Республики Южная Осетия воинских формирований и тяжелой техники под надуманным предлогом борьбы против контрабанды, попытки проведения на этом фоне мирных, гуманитарных акций и агрессивные высказывания ряда представителей высшего руководства Грузии в адрес Южной Осетии являются ничем иным, как формами политического, военного и экономического давления на Южную Осетию, нарушением достигнутых в ходе урегулирования договоренностей", - говорится в документе.

Комментируя обращение, глава МИД непризнанной Южной Осетии Мурад Джиоев заявил, что принятый документ стал вынужденным шагом. "Официальные лица Грузии регулярно делают заявления о планах насильственного возвращения Южной Осетии, которая более 12 лет существует в условиях фактической независимости, под юрисдикцию Грузии, поэтому мы вынуждены обращаться к России с просьбой о защите российских граждан, каковыми являются большинство жителей нашей республики", - заявил Джиоев в интервью "Интерфаксу"

Напомним, несколько дней назад грузинские войска блокировали южно-осетинские села, расположенные вдоль трассы Гори-Цхинвали. Ранее войска МВД Грузии были введены в зону грузино-осетинского конфликта, в район села Тквиави, расположенного в нескольких километрах от Цхинвали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше