Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Южная Осетия закрыла границу для жены грузинского президента

Власти Южной Осетии отказываются пускать на территорию республики жену президента Грузии Михаила Саакашвили Сандру Руфолс, куда она намеревалась прибыть 1 июня, в День защиты детей, чтобы заниматься благотворительной деятельностью. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Рустави-2", первая леди Грузии собиралась посетить грузинские села в зоне грузино-осетинского конфликта и встретиться с жителями села Тамарашени Лиахвского ущелья.

По данным телекомпании, гражданка Голландии Сандра Рулофс, в частности, превосходно владеющая английским, немецким, французским, русским и грузинским языками, в том числе и одним из диалектов - менгрельским, собиралась выступить перед местными жителями как на грузинском, так и на осетинском языках.

Свое решение закрыть границу для Рулофс, власти Южной Осетии мотивировали тем, что расценивают ее прибытие в одно из грузинских сел через осетинскую территорию, как "как ультиматум, повод для развязывания военных действий". В интервью РИА "Новости", советник президента Южной Осетии Константин Кочиев, в частности, заявил:"Я не знаю, как она туда поедет. Наверное, на танке".

На фоне обострившегося конфликта весьма симптоматичным выглядит заявление президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты о возможности блокады Военно-грузинской дороги, связывающей Грузию с Россией. "Мы можем перекрыть Военно-грузинскую дорогу для экономической блокады Грузии в ответ на агрессивные действия грузинской стороны", - заявил Кокойты в своем интервью во вторник, передает "Интерфакс". По словам Кокойты, и население Северной Осетии, обеспокоенное ситуацией, "также может блокировать Военно-грузинскую дорогу".

Напомним, что накануне Грузия ввела на территорию Южной Осетии подразделение внутренних войск. Несмотря на то, что уже вечером в понедельник грузинская стороны объявила об их выводе, ситуация, по мнению властей Южной Осетии "продолжает оставаться напряженной, и не все грузинские подразделения отведены от границы с республикой".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше