Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Михаэль Шумахер выиграл Гран-при Европы

Шестикратный чемпион мира по "Формуле-1" немец Михаэль Шумахер из "Феррари" выиграл седьмой этап чемпионата мира - Гран-при Европы, который проходил в Нюрбургринге. Для Шумахера эта победа стала шестой в нынешнем сезоне и 76-й в карьере. Второе место на Гран-при Европы занял напарник Михаэля бразилец Рубен Баррикелло, а третьим финишировал британец Дженсон Баттон из БАР.

Сразу после старта Гран-при Европы гонку завершили два пилота. Немец Ральф Шумахер из "Уильямса" столкнулся со своим напарником по команде Хуаном-Пабло Монтойей, затем в болид младшего Шумахера врезался Кристиано да Матта из "Тойоты" и эти пилоты завершили борьбу. Монтойя сумел доехать до боксов команды, где на его машине заменили передний обтекатель.

В лидеры же вырвался стартовавший с первого места Михаэль Шумахер. За второе место развернулась серьезная борьба, выиграл которую вице-чемпион мира прошлого сезона финн Кими Райкконен из "Макларен". Следом за ним расположились Фернандо Алонсо из "Рено" и Такума Сато из БАР. Однако лучше всех старт удался Дэвиду Култхарду из "Макларен", который с последнего 20-го места переместился на 9-е.

Однако ни Райкконену, шедшему вторым, ни Култхарду, который шел затем четвертым, не удалось финишировать. На машинах обеих пилотов команды "Макларен" взорвались двигатели "Мерседес", еще раз подтвердившие тот факт, что если "серебряные стрелы" не прибавят в надежности, то по итогам сезона останутся в числе худших команд впервые за много лет.

Взрыв мотора "Хонда" не позволили финишировать и боровшемуся за второе место Такуме Сато. Японский гонщик в одном из эпизодов атаковал Рубенса Баррикелло и прошел его, но в результате этого обгона между машинами произошел контакт, а Сато вынужден был отправиться в боксы для замены переднего обтекателя.

После возвращения на трассу Сато проехал только один круг, после чего на его болиде взорвался мотор. Все остальные претенденты на места в зачетной восьмерке сумели вылетов и технических неисправностей избежать и набрали очередные очки.

Результаты Гран-при Европы:

1. М. Шумахер (Ferrari) - 10 очков
2. Р. Баррикелло (Ferrari) - 8
3. Д. Баттон (BAR) - 6
4. Я. Трулли (Renault) - 5
5. Ф. Алонсо (Renault) - 4
6. Д. Физикелла (Sauber) - 3
7. М. Уэббер (Jaguar) - 2
8. Х.-П. Монтойя (Williams) - 1

Чемпионат пилотов:

1. M. Шумахер (Ferrari) - 60
2. Р. Баррикелло (Ferrari) - 46
3. Д. Баттон (BAR) - 38
4. Я. Трулли (Renault) - 36
5. Ф. Алонсо (Renault) - 25
6. Х.-П. Монтойя (Williams) - 24
7. Р. Шумахер (Williams) - 12
8. Т. Сато (BAR) - 8
9. Д. Физикелла (Sauber) - 5
= Ф. Масса (Sauber) - 5
11. Д. Култхард (McLaren) - 4
12. М. Уэббер (Jaguar) - 3
= К. да Матта (Toyota) - 3
14. Н. Хайдфельд (Jordan) - 2
15. К. Райкконен (McLaren) - 1
= O. Панис (Toyota) - 1

Кубок Конструкторов:

1. Ferrari - 106
2. Renault - 61
3. BAR - 46
4. Williams - 36
5. Sauber - 10
6. McLaren - 5
7. Toyota - 4
8. Jaguar - 3
9. Jordan - 2
10. Minardi - 0

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15