Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Михаил Фрадков пообещал журналистам не засекречивать работу правительства

Работа правительства будет открытой для СМИ, подтвердил премьер-министр Михаил Фрадков на заседании кабинета министров 27 мая 2004 года. Так он прокомментировал появившуюся в ряде СМИ информацию о том, что чиновникам, за исключением "ключевых" министров, будет запрещено комментировать проекты законов и других нормативных актов до их принятия.

"Мы не отходим от правил открытости со СМИ. Речь идет лишь о том, что с особыми документами надо работать в соответствующем режиме. Просто есть работа, выполняемая чиновниками с документами, которые несут служебную информацию. С этой информацией надо обращаться бережно" - приводит информационное агентство РИА "Новости" слова премьера.

О том, что министры могут лишиться права распространять "сведения о рассматриваемых в правительстве вопросах" без согласования со всем кабинетом или премьером, вице-премьером или главой аппарата правительства, сообщила 26 мая ежедневная газета "Ведомости". По ее данным, глава аппарата правительства Дмитрий Козак уже подготовил проект нового регламента работы кабинета министров. Как пояснил изданию источник в Белом доме, эти меры должны помочь избежать ажиотажа, вызванного публичным обсуждением сырых или находящихся в стадии обсуждения документов.

Как сообщает информагентство, на заседании правительства 27 мая министр финансов России Алексей Кудрин предложил министрам не высказывать журналистам свое личное мнение или предположение, пока идея не прорабаотана коллегами и не может считаться мнением правительства. Кудрин напомнил случай, когда Госстрой разработал законопроект об обязательном страховании жилья и развил активную информационную кампанию по этой теме. Правительство при первом же обсуждении инициативы Госстроя отказалось от нее.

А министр образования и науки Андрей Фурсенко предложил четко разделять понятия "собственное мнение" и "мнение правительства". "Когда нам задают вопрос: как вы относитесь к тем или другим налогам, то высказать свое мнение не противоречит этике. Каждый член правительства должен иметь возможность высказать свою точку зрения, иначе мы будем выглядеть просто идиотами, которые не имеют права что-то сказать", - сказал Фурсенко.

Михаил Фрадков, подводя итоги дискуссии, заявил, что никаких ограничений на высказывание собственного мнения министров быть не должно, пока вопрос не вынесен на обсуждение правительства. А вот во время обсуждения той или иной идеи в правительстве такие высказывания, по мнению премьера, недопустимы. Премьер добавил, что принятый на заседании регламент правительства четко разделяет возможность свободного общения со СМИ и оперирование документами служебного пользования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15