Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Испанский премьер не решился осудить Буша

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро не решился осудить руководство США за военные действия в Ираке и издевательства над военнопленными. Как сообщает агентство Reuters, подвергнув критике действия американских военных по отношению к иракским военнопленным, Сапатеро, однако, не стал взваливать вину за их действия на американские власти.

По мнению главы испанского правительства, участники саммита глав стран Европы и Латинской Америки, который пройдет в конце этой недели в Мехико, также должны воздержаться от резких суждений по отношению к правительству Соединенных Штатов. "Те кто пытал военнопленных должны понести наказание, однако нельзя переносить обвинение на всю страну, весь народ", - заявил испанский премьер.

Сапатеро, который, напомним, являлся инициатором вывода из Ирака испанских войск, призвал власти США использовать все "возможные демократические способы", чтобы привлечь к ответственности солдат, причастных к пыткам и сексуальным издевательствам над иракскими пленниками в тюрьме "Абу Граиб".

Говоря о предстоящем саммите, участники которого, как ожидается, попытаются призвать мировое сообщество к скорейшему разрешению иракского кризиса, испанский премьер подчеркнул, что именно ООН на данный момент - это "единственная сила, которая может гарантировать международный порядок и стабильное будущее".

Комментарий главы испанского кабинета, по всей видимости, был вызван опубликованными накануне телеканалом NBC новыми фотографиями, на которых изображены сцены издевательств над иракскими пленными в тюрьме "Абу Граиб".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15