Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Россиян старше 1967 года рождения исключат из пенсионной накопительной системы

Граждане старше 1967 года рождения будут исключены из пенсионной накопительной системы. Об этом сообщает агентство РБК со ссылкой на источник в правительстве РФ.

По словам источника, родившимся после 1967 года гражданам будет предложено участвовать в добровольном страховании. Работодатель будет отчислять в Пенсионный фонд 14% от заработной платы сотрудника. Как утверждает источник, исключение граждан старше 1967 года рождения из накопительной системы не уменьшит объема пенсионных начислений.

Как ранее сообщалось, включить в накопительную систему пенсионные средства граждан, родившихся до 1967 года, пообещал накануне премьер-министр России Михаил Фрадков. По его словам, возможность правительства пойти на этот шаг рассматривала группа экспертов в свете проведения в стране пенсионной реформы.

Однако 19 мая стало известно, что правительство не внесло соответствующую поправку в законопроект по изменению ставки единого соцналога, направленный в Госдуму. В новом варианте закона прописано разделение на лиц старше 1966 года рождения, за которых работодатель будет отчислять 14 процентов на страховую часть пенсии, и лиц 1967 года и моложе, на страховую часть пенсии которых будет отчисляться 8, а на накопительную - 6 процентов от фонда зарплат. Для 40-летних граждан правительство в законопроекте предусмотрело единственную возможность увеличить размер своих пенсий - ежемесячно добровольно перечислять 4 процента от своей зарплаты. Кроме того, пенсионный возраст может быть увеличен всем желающим в добровольном порядке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15