Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американским войскам не хватает боеприпасов

Расход боеприпасов в Ираке оказался настолько велик, что уже сейчас американская армия испытывает дефицит обыкновенных патронов малого калибра для стрелкового оружия. Об этом пишет газета Financial Times, поражаясь, как подобное могло случиться в эпоху беспилотных летательных аппаратов, приборов ночного видения, управляемых ракет и прочих технических ухищрений.

Интенсивность огня в Ираке превзошла все ожидания специалистов, и нехватку патронов испытывают почти все подразделения американской армии: от снайперов до снабженцев.

Как показала последняя армейская проверка, потребности американской армии вырастут в ближайшие годы до полутора миллиардов пуль в год. Это цифра включает в себя как боевые расходы, так и боеприпасы, предназначенные для маневров и учений. В то же время единственная в стране государственная фабрика по производству патронов малого калибра в Миссури, где работа не прекращается ни на минуту все семь дней в неделю, может производить только 1,2 миллиарда.

Исправить положение американцы планируют с помощью частных и иностранных производителей. По данным газеты, американцы уже ведут предварительные переговоры с Израилем и Канадой.

Тему нехватки боеприпасов в американской армии продолжает газета Philadelphia Inquirer. Она сообщает, в частности, что столько боеприпасов, сколько было израсходовано в Ираке, не тратилось еще со времен войны во Вьетнаме. Во многом такие затраты объясняются, так называемым "эффектом Джессики Линч", а именно - потребностью обучить все нестроевые, вспомогательные части ведению боя. В Ираке, где нет четкой линии фронта, солдаты вспомогательных частей имеют столько же шансов попасть в гущу сражения, сколько и ударные подразделения. То, что произошло с Джессикой Линч, попавшей в иракский плен и в целом весьма далекой от искусства обращения с огнестрельным оружием, представляет собой как раз такой случай.

В этой ситуации командование американской армии поставило перед собой задачу обучить всех санитаров, поваров и прочих некомбатантов пользоваться автоматической винтовкой М-16 и прочим стрелковым оружием.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15