Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы разнесли мечеть в Куфе в поисках оружия

В воскресенье в ходе операции в иракском городе Куфа американские солдаты застрелили 16 повстанцев и обнаружили тайный склад оружия в одной из мечетей города. Куфа явялется оплотом лидера шиитских повстанцев Моктады аль-Садра и боевиков созданной им "Армии Мехди".

Как сообщает CNN, американские войска при поддержке танков вошли в город ночью. Танк пробил стену и разрушили дверь мечети. Четверо подозреваемых повстанцев были убиты на месте, еще 12 погибли на улице, защищая мечеть.

В тайнике обнаружили гранаты, боеприпасы, пусковые ракетные установки, часть оружия была спрятана в минарете. Кроме мечети военные обыскали несколько школ, но не обнаружили там ничего подозрительного.
Операция заняла несколько часов и завершилась на рассвете.

По словам официальных представителей американских военных, планируется направить в город личный состав, чтобы объяснить местным жителям цель проведенной операции и возместить нанесенные зданиям ущерб.

Еще одна операция по поиску тайников с оружием была проведена во дворце, ранее принадлежавшем свергнутому иракскому лидеру Саддаму Хусейну.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15