Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Арабские шейхи по просьбе США проведут демократические реформы

Лидеры арабских стран обещают провести политические и социальные реформы. Эти шаги должны стать ответом на требования США о большей демократизации ближневосточных государств. На саммите в Тунисе они озвучили планы по продвижению демократических свобод в своих странах, укреплении прав женщин и расширении гражданских свобод. На встрече также была осуждена американская политика в Ираке, израильские бомбардировки Газы и новые санкции США против Сирии.

Стоит отметить, что, несмотря на общее движение в сторону демократизации, арабские лидеры решили не подписывать ключевое соглашение, пока не получат весь спектр мнений в своих странах. Кроме того, по словам одного из присутствовавших на саммите дипломатов, документ дает возможность каждой из стран самостоятельно решать, с какой скоростью проводить реформы. Ассоциированный член Королевского института иностранных дел Райм Аллаф назвал саммит "пиар-ходом, направленным на то, чтобы показать людям, что арабы не следуют указаниям Америки".

Многие арабские лидеры проигнорировали саммит. Муаммар Каддафи, покинувший встречу почти сразу после ее начала, заявил, что саммит практически лишен смысла, пока два арабских президента находятся под арестом. Каддафи имел в виду Саддама Хусейна, сидящего в тюрьме в ожидании суда, и Ясира Арафата, который фактически заперт в своем особняке в Рамалле.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15