Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Джулиани посетовал комиссии "9/11" на скрытность ЦРУ и ФБР

Бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани выступил в среду перед комиссией по расследованию терактов 11 сентября 2001 года. Как сообщает CNN, он заявил, что городские власти были готовы ко всему, связанному с террористической угрозой, но не могли представить себе, что пассажирские самолеты будут использованы в качестве ракет.

Джулиани также рассказал комиссии, что власти города не были ознакомлены с докладом спецслужб, представленным президенту Бушу в августе 2001 года, в котором говорилось о планах "Аль-Каеды" нанести удар по территории США. По словам члена комиссии Тима Ремера (Tim Roemer), Всемирный торговый центр упоминался в этом документе целых три раза, и он хотел бы знать, почему ЦРУ и ФБР не поделились этой информацией с мэром Нью-Йорка.

Джулиани отметил, что городские власти больше всего опасались за метро, туннели и мосты. По словам бывшего мэра, город был готов к биологическим атакам, включая распыление вируса сибирской язвы или оспы, а также к применению террористами так называемой "грязной бомбы".

Напомним, что во вторник комиссия заслушала показания бывших руководителей нью-йоркских пожарных и полиции. Им поставили в вину плохую координацию спасательной операции в башнях-близнецах после того, как в них врезались самолеты, угнанные террористами. По мнению комиссии, если бы эвакуация была объявлена вовремя, число жертв теракта было бы меньше.

По данным Нью-йоркского управления судебно-медицинской экспертизы, в результате терактов погибли 2749 человек, находившихся на борту угнанных самолетов, в зданиях ВТЦ и на прилегающих к ним улицах нижнего Манхэттена. Прежде чем башни-близнецы рухнули, из них удалось эвакуировать 25 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15