Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

11 сентября нью-йоркские пожарные и полиция не смогли договориться

Во вторник на заседании комиссии по расследованию терактов 11 сентября острой критике были подвергнуты действия руководства пожарных и полиции в момент атаки террористов. Как сообщает Associated Press, член комиссии Джон Леман (John Lehman) назвал отсутствие взаимопонимания между двумя ведомствами "скандальным", отметив, что такого не допускают даже бойскауты.

Томас фон Эссен (Thomas Von Essen) и Бернард Керик (Bernard Kerik), возглавлявшие в то время соответственно нью-йоркских пожарных и полицию, выразили категорическое несогласие в обвинениями, выдвинутыми комиссией, однако родственники жертв теракта с одобрением встретили допрос с пристрастием, в ходе которого выяснялись новые обстоятельства гибели их близких.

Неэффективный обмен информацией между полицией и пожарными в первые минуты теракта стоил жизни некоторым из людей, находившихся в башнях-близнецах. Так, рабочим из портового управления было сказано ожидать помощи на 64-м этаже, и многие из них погибли, когда рухнули башни. Также из-за межведомственных коммуникационных проблем не удалось вовремя объявить эвакуацию в одном из зданий.

Один из выживших рассказал, как он звонил по телефону экстренной службы 911 с 44-го этажа южной башни, и его два раза попросили подождать, оставаясь на линии. Член комиссии Сэм Касперсон (Sam Casperson) отметил, что этот было неудивительно, поскольку у операторов службы не было достаточной информации о происходящем в башнях-близнецах, и они не справлялись со шквалом звонков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15