Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В 2004 году на США обрушатся катастрофические ураганы

В 2004 году США ожидает повышенная опасность катастрофических ураганов. Как сообщает CNN, такой прогноз опубликовало Национальное управление США по изучению океана и атмосферы (NOAA).

Во время сезона ураганов, который продолжается в США 1 июня по 30 ноября, ожидают образования от 12 до 15 тропических штормов, причем 6-8 из них станут ураганами, а от двух до четырех - разовьются в катастрофические ураганы 3-й категории и выше по шкале ураганов Сэффера-Симпсона.

Вероятность того, что прогноз сбудется, составляет, по мнению экспертов NOAA, 50 процентов. В урагане 3-й категории скорость ветра достигает 180-210 километров в час (50-60 метров в секунду), и он может причинить значительный ущерб; ураган же 5-й категории со скоростью ветра свыше 250 километров в час (70 метров в секунду) приводит к катастрофическим последствиям.

Прогноз NOAA основан на данных многолетних наблюдений и на образовавшейся тенденции к аномальной частоте образования сильных тропических штормов, которая сохраняется с 1995 года. За этот период лишь 1997 и 2002 годы были относительно спокойными благодаря природному феномену "Эль-Ниньо" (смене холодных течений теплыми), который однако вызывает природные катаклизмы на тихоокеанском побережье.

Основная опасность угрожает атлантическому и карибскому побережью США. В прошлом году в Атлантике зародилось 14 тропических штормов, семь из которых стали ураганами. Ураганы "Фабиан", "Исабель" и "Кейт" нанесли особенно значительный ущерб.

Ученые определяют, что атмосферные возмущения переросли в категорию тропического шторма, когда скорость ветра становится больше 63 километров в час (17,5 метров в секунду). Когда же ветер начинает дуть со скоростью, превышающей 120 километров в час (33 метров в секунду), тропический шторм превращается в ураган.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15