Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Столица США осталась без электричества

СюжетУраган в Италии:

В пятницу ураган "Изабель" оставил без света большую часть столицы США. Уже вторые сутки в Вашингтоне не работают государственные и правительственные учреждения, школы, колледжи, метро, передает Associated Press.

Река Потомак вышла из берегов и затопила некоторые улицы в старой части города и пригороде Вашингтона Александрии. Местные власти пытались остановить наводнение при помощи баррикад, собранных из мешков с песком, но их не хватило.

Из-за отключений электричества без света остались около 120 тысяч человек в федеральном округе Колумбия. Еще около полумиллиона - в штатах Мэриленд и Вирджиния. Из американской столицы были эвакуированы 300 тысяч человек.

Как отмечает Associated Press, в настоящее время в Вашингтоне и близлежащей области практически невозможно передвигаться на автомобилях, поезда также не ходят. Из-за урагана закрыты все местные аэропорты.

В городе повалено множество деревьев, столбов, большинство светофоров вышло из строя.

Из государственных организаций работают только службы экстренной помощи и почта.

Президент Буш находится в своей резиденции в Кемп Дэвиде. Конгресс США ненадолго собрался в четверг, а потом был временно закрыт до окончания урагана.

В связи с ураганом госсекретарь США Колин Пауэлл отменил поездку в Швецию, где он планировал посетить церемонию похорон министра иностранных дел Анны Линд.

По прогнозам метеорологов, в ближайшие 24 часа эпицентр урагана переместится из восточной Вирджинии в западную Пенсильванию, однако из-за его рамеров (по данным BBC, его площадь равна площади Италии) сложная обстановка сохранится в течение некоторого времени.

Напомним, что ураган "Изабель" достиг восточного побережья США около 13:00 по местному времени. Скорость ветра достигала 40 метров в секунду. По последним данным, скорость ветра постепенно уменьшается. Однако, по состоянию на 19:00 местного времени (05:00 по московскому), когда "Изабель" проходил город Роанок-Рапидс (Roanoke Rapids) в штате Северная Каролина, порывы ветра достигали 36 метров в секунду.

Как отмечает BBC News жертвами урагана "Изабель" стали четыре человека. Два из них погибли в автокатастрофах, не справившись с управлением автомобилем в крайне тяжелых погодных условиях, еще один - сотрудник муниципальной службы - погиб во время попытки отремонтировать электрооборудование. Информации о четвертом погибшем пока нет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15