Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тони Блэр считает подделкой фотографии издевательств над иракцами

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр, выступая в парламенте, заявил, что фотографии британских солдат, издевающихся над пленными иракцами с большой долей вероятности можно считать подделкой.

По информации сайта телекомпании Sky News, глава правительства утверждает, что у него нет доказательств "систематических издевательств" над заключенными, а соответствующий доклад "Красного креста" уже был проверен.

По-другому к этому докладу относится лидер Консервативной партии Майкл Говард (Michael Howard). Он считает, что в нем содержатся такие "ужасные утверждения", которые привели к самому серьезному кризису с начала войны в Ираке. Британцы, уверен Говард, не могут понять, почему правительство этого не замечало.

Блэр объясняет это тем, что все случаи, касающиеся военнослужащих Королевских вооруженных сил, были уже разобраны к моменту, когда появился доклад, поэтому его не пришлось отправлять по ведомствам.

После заявления главы правительства газета Daily Mirror, публиковавшая фотографии, задала на своих страницах вопросы премьеру:

Если премьер-министр считает, что фотографии - подделка, пусть он представит свои доказательства.

Господин Блэр говорит, что фотографии являются единственным представленным свидетельством того, что британские солдаты издевались над иракскими заключенными. Это полная неправда. И мы просим господина Блэра поскорее ответить на серию признаний от солдат А, Б, В, Г, Д и Е, которые Daily Mirror напечатала на минувшей неделе".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше