Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Родственники Хусейна отобрали для него 20 адвокатов

Родственники бывшего иракского лидера Саддама Хусейна завершили отбор адвокатов, которые будут его защищать на предстоящих судебных процессах, передает в воскресенье агентство France-Presse.

Как рассказал иорданский адвокат Мохаммад Аль-Рахдейн (Mohammad Al-Rachdane), в число защитников вошли восемь иорданцев, четыре египтянина, два тунисца, швейцарец, француз и американец. Агентство уточняет, что американец, Кертис Добблер (Curtis Doebbler), ранее преподавал законодательство по правам человека в университете Каира, а ныне является советником палестинской администрации.

Французский "адвокат дьявола" Жак Верже (Jacques Verges), который защищал террориста Карлоса Шакала и уже заявил о намерении защищать интересы Хусейна, в списке не упоминается.

Адвокаты были выбраны женой Хусейна и его тремя дочерьми. Защитники примут участие в любых делах, связанных с его арестом и содержанием под стражей, а также с соблюдением его прав и статуса военнопленного.

Бывший президент Ирака находится под арестом с 13 декабря 2003 года. Как ожидается, суд над ним пройдет в Ираке и будет осуществлен военным трибуналом, состоящим из пяти человек.

Хусейну могут предъявить обвинения в преступлениях, совершенных по его приказу против иракского населения, в том числе шиитов южного Ирака, а также в военных преступлениях в отношении Кувейта. Не исключено, что Иран предъявит обвинения в жестоком обращении с пленными, захваченными во время ирано-иракской войны 1980-1988 годов.

По словам Аль-Рахдейна, команда защитников Хусейна будет встречаться в Аммане еженедельно. До настоящего времени адвокату не позволили встретиться с бывшим иракским лидером.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15