Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Испанцы сдали пост в Неджефе американцам

Освобождаемая испанцами военная база в Неджефе будет занята американцами, передает Associated Press. В понедельник утром в священный для шиитов город вошло около 200 солдат и сотрудников военной полиции.

База, на которой они поселятся, находится примерно в пяти километрах от главных городских мечетей. Военнослужащие предупреждены, что должны держаться от них подальше, чтобы не спровоцировать новых беспорядков.

Несколько дней назад лидер шиитских повстанцев в Ираке Муктада аль-Садр предупреждал американцев: "Некоторые братья-муджахеддины говорили мне, что хотят совершить мученические подвиги, но я сказал, чтобы они подождали. Когда нас вынудят совершить это, когда на наши священные города нападут, мы все станем для врага бомбами с часовым механизмом".

Находящийся в Неджефе аль-Садр заявил также, что если американцы попытаются с ним что-нибудь сделать, то иракцы спустят на них адское пламя. Накануне ночью его боевики выпустили по базе 21 минометный заряд. Как минимум один сальвадорский солдат получил ранение.

По информации сайта телекомпании Sky News, более значительные потери коалиция понесла в понедельник. При подрыве колонны военной техники в Багдаде двое военнослужащих погибли, и еще четыре местных жителя получили ранение. Кроме того, разрушился стоявший неподалеку жилой дом.

По другим данным, погибших в этом инциденте все-таки не было. Лишь один американец и несколько иракцев получили ранение. Мишенью для прятавшихся в засаде боевиков с гранатометами стали два джипа "Хаммер". Следовавшие за ними танк Abrams и бронемашина Bradley взрывами задеты не были.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15