Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Россия не хочет вступать в Евросоюз в обозримом будущем

В обозримом будущем у России нет планов становиться постоянным или ассоциированным членом Евросоюза, заявил замглавы МИД РФ Владимир Чижов. При этом, по информации "Интерфакса", вступление в ЕС новых членов вызывает беспокойство Москвы по нескольким важным поводам.

На данной в понедельник пресс-конференции Чижов ответил на вопрос о пассажирском, грузовом и воинском транзите в Калининградскую область из основной части России и обратно: "В отношении пассажирского транзита скажу, что он работает неплохо. В отношении грузового транзита я бы отметил такие проблемные аспекты - таможенный, тарифный и санитарный".

"Что касается воинского транзита, то эта озабоченность не имеет отношения к Европейскому Союзу. Это дело России и Литвы. Российская сторона намерена проводить переговоры с Литвой о подписании межправительственного соглашения о воинском транзите", - пояснил заместитель министра.

Другой неразрешенной проблемой остается защита прав русского населения Латвии и Эстонии. "Много раз мы предупреждали ЕС, что если данный вопрос не будет урегулирован Россией и данными странами, то проблема перейдет в ряд проблем в отношении России и ЕС", - сказал Чижов.

Ожидающееся вступление в Евросоюз десяти новых государств, по мнению МИДа, должно повлечь за собой пересмотр соглашения о торгово-экономических квотах. "Все дело в отмене или расширении квот, - считает Чижов. - В частности, квоты на поставки российской стали, которые действовали ранее в отношении 15-и стран ЕС, не могут действовать в отношении 25-и. Естественно, они должны быть увеличены".

Пересмотрены должны быть и старые соглашения России со странами - кандидатами на присоединение к ЕС. "Некоторые из этих соглашений денонсированы, так как они не вписываются в новую схему отношений", - заявил дипломат.

"Тем не менее, есть соглашения по торгпредствам и другим вопросам, которые, с нашей точки зрения, вполне вписываются в новые условия, на которых эти страны были приняты в Евросоюз", - заверил Чижов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15