Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США выступили против включения представителей ХАМАС в состав руководства ПА

Администрация США предупредила главу Палестинской автономии Ясира Арафата о недопустимости включения представителей ХАМАС и "Исламского джихада" в состав правительственного кабинета автономии, сообщает агентство "Курсор".

"Председателю Палестинской автономии прекрасно известно, что ХАМАС - террористическая организация, однако он все-таки намерен включить ее представителей в состав своей администрации", - говорится в заявлении госдепартамента США.

5 апреля в интервью немецкому еженедельнику "Фокус" Арафат озвучил идею о сотрудничестве с организациями в структуре правительства автономии. "ХАМАС и "Исламский джихад" стали частью нашей жизни, - отметил он, - и я не имею ничего против того, чтобы они участвовали в руководстве автономией". По словам Арафата, он всегда стремился к сотрудничеству с любыми политическими силами, действующими на территории Палестинской автономии.

Однако не все представители администрации ПА поддерживают предложение палестинского лидера. В частности, член Центрального совета ФАТХа Хани Аль-Хасан заявил, что сотрудничество с экстремистами может негативно отразиться на имидже автономии. "Они могут поддерживать нас извне", - считает Аль-Хасан.

Представители ХАМАС напротив выступили с поддержкой данной инициативы. "Мы считаем, что каждая организация, представляющая палестинское население, должна принимать участие в выработке судьбоносных решений, касающихся нашего народа", - заявил в интервью агентству Associated Press пресс-секретарь ХАМАС Саяд Сайам. Лидеры организации готовы обсуждать конкретные детали участия ХАМАС в палестинском правительстве после завершения ухода Израиля из сектора Газы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15