Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Шарон пригрозил односторонними мерами, но палестинцы не испугались

В четверг премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что власти его страны готовы принять односторонние меры к разрешению палестино-израильского конфликта, если палестинцы откажутся выполнять подготовленный США план мирного урегулирования, сообщает агентство Reuters.

Согласно собственному плану Израиля, строительство отгораживающей Западный берег защитной стены ускорится, войска будут передислоцированы, а находящиеся недалеко от палестинских населенных пунктов еврейские поселения уничтожат.

Таким образом, пояснил Шарон, палестинская сторона может понести территориальные потери. Если американский план не начнет выполняться в ближайшее время, Израиль готов начать выполнение своего плана уже через три месяца. "Мы не станем ждать палестинцев бесконечно", - подчеркнул израильский премьер-министр, касаясь вопроса переговоров.

В ответ на заявления Шарона палестинские власти сообщили, что подобные планы не могут стать "формулой достижения мира". Выразив сожаление по поводу слов премьер-министра, они предположили, что главной его целью является упрочение израильской оккупации на палестинских территориях.

Как сказал палестинский премьер-министр Ахмед Куреи, Шарон может добиться мира гораздо быстрее, чем думает, если продолжит переговоры.

По словам пресс-секретаря палестинского лидера Ясира Арафата, сейчас единственный приемлемый план - отвод израильских войск из сектора Газа и с Западного берега, прекращение зачисток и убийств, возвращение к переговорам без предварительных условий, и никаких односторонних шагов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше