Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Подрывник Басаева снимал взрыв Дома правительства Чечни на видео

Генпрокуратура РФ предъявила обвинение Абударду Адамову, которого считает организатором взрыва Дома правительства Чечни в Грозном, передает "Интерфакс".

Как заявил информагентству заместитель прокурора Чечни Александр Никитин, арестованный играл ключевую роль в подготовке теракта и даже снимал момент взрыва на видеокамеру. Адамов обвиняется в терроризме, бандитизме, умышленном убийстве, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и участии в незаконных вооруженных формированиях.

По данным следственных органов, банда, в которую входил Адамов, находилась в непосредственном подчинении у Шамиля Басаева и получала от него деньги. Большинство членов банды, в том числе ее главарь, уничтожены, трое сейчас находятся на скамье подсудимых, еще двое объявлены в розыск, отметил Никитин.

27 декабря 2002 года у Дома правительства в Грозном были подорваны две машины, начиненные взрывчаткой. В результате теракта погибли 55 человек, еще 119 были ранены. Здание было практически полностью уничтожено, и его пришлось отстраивать заново.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15