Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержан предполагаемый организатор взрыва Дома правительства Чечни

В Чечне задержан подозреваемый в организации взрыва комплекса правительственных зданий республики в декабре 2002 года.

Как сообщил РИА "Новости" источник в штабе Объединенной группировки войск, подозреваемый - некий Адамов - был задержан во вторник в Ленинском районе Грозного.

"Он изобличен в организации и совершении взрыва на территории комплекса правительственных зданий республики", - заявил источник.

В результате взрыва в Грозном 27 декабря 2002 года погибли 55 и были ранены 119 человек. Боевики-смертники на двух автомобилях, начиненных взрывчаткой, прорвались к Дому правительства через боковое ограждение и врезались в него. Здание было практически полностью уничтожено, и его пришлось отстраивать заново. Новое здание чеченского правительства открылось в июле 2003 года.

О раскрытии теракта у комплекса зданий Дома правительства Чечни заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский объявил еще в марте прошлого года. Он сообщил тогда, что личности организаторов и исполнителей этого теракта установлены. По словам Фридинского, три человека арестованы, еще несколько человек, причастных к теракту, находятся в розыске. Позже был задержан еще ряд подозреваемых.

Ответственность за взрыв взял на себя один из лидеров чеченских боевиков Шамиль Басаев. Он утверждал, что теракт осуществила подконтрольная ему группировка "Риядус cалихийн".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15