Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сеславинский забраковал закон о запрете на освещение терактов

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский дал отрицательное заключение на законопроект, который запрещает средствам массовой информации освещать теракты без санкции контртеррористических ведомств.

Законопроект предписывает СМИ публиковать только ту информацию, которую распространяют правоохранительные органы, занимающиеся расследованием терактов и борьбой с террористами.

Однако Сеславинский считает, что российское законодательство и так в достаточной степени защищает право журналистов свободно искать, получать, предавать, производить и распространять информацию. Это, как отмечает Сеславинский, прописано в 29 статье Конституции Российской Федерации. Та же статья гарантирует свободу массовой информации и запрещает цензуру.

Сеславинский также подчеркивает, что Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации", содержит все необходимые нормы, направленные на защиту интересов государства и общества в сфере безопасности и на недопущение злоупотреблением свободой массовой информации при освещении террористических актов и контртеррористических операций.

4 статья Закона о СМИ не допускает использование СМИ в целях осуществления экстремистской деятельности, одной из форм которой является террористическая деятельность, подчеркнул руководитель Федерального агентства.

Сеславинский также напомнил, что статья 15 Федерального закона "О борьбе с терроризмом" определяет, что при проведении контртеррористической операции информация поступает в СМИ в формах и объеме, которые определяет руководитель оперативного штаба по управлению операцией. Эта же статья запрещает распространять информацию, которая раскрывает специальные технические приемы и тактику спецслужб, а также любые сведения, которые могут повредить здоровью и жизни людей.

Таким образом, резюмировал Сеславинский, законопроект фактически нарушает Конституцию, так как противоречит гарантированным принципам свободы получать и распространять информацию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15