Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший испанский шахтер за наркотики помог террористам украсть взрывчатку с шахты

Как стало известно в субботу из сообщения испанской газеты El Pais, среди арестованных на этой неделе подозреваемых в причастности к терактам в Мадриде 11 марта - бывший испанский шахтер, который помог неким марокканцам украсть взрывчатку с одной из шахт в провинции Астуриас.

Ссылаясь на источники в полиции, газета сообщает, что задержанный, ранее имевший судимость за хранение наркотиков и оружия, рассказал следствию, что познакомился с четырьмя марокканцами в январе этого года в одном из мадридских баров. Они сообщили ему, что они владеют шахтой в Марокко и им нужна взрывчатка для горных работ, однако они не могут ее достать. Испанец пообещал им помочь, а за свои услуги согласился принять вознаграждение в виде наркотиков.

Марокканцы (сейчас они находятся в розыске, точно установить их личности не удается) прибыли на шахту в городе Авилес на севере страны, где бывший шахтер показал местонахождение склада с технической взрывчаткой.

Именно с этого склада, как предполагается, была украдена взрывчатка, которую террористы впоследствии применили для терактов на железной дороге в Мадриде. Как известно, в результате погибли 202 человека, пострадали более 1800.

В настоящее время испанская полиция задержала по подозрению в причастности к подготовке терактов несколько человек - главным образом, это марокканцы, однако среди них также двое выходцев из Индии. В пятницу трое марокканцев получили тюремные сроки за пособничество террористической группировке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15