Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Один из лидеров марокканских террористов живет в Великобритании

Испанская полиция арестовала четверых новых подозреваемых в причастности к совершению терактов в Мадриде 11 марта. Как сообщает телеканал Sky News, один из них был задержан на севере страны, трое других - в мадридском пригороде Алькала, откуда выехали три из четырех поездов, где были заложены взрывные устройства. В этом же городе был позже найден автомобиль с детонаторами и аудиокассетой с цитатами из Корана.

Все задержанные - марокканского происхождения. Один из них, по предварительным данным, причастен также к теракту в марокканском городе Касабланка в мае прошлого года, когда погибли 45 человек, в связи с чем он был объявлен в розыск полицией Марокко.

Вместе с тем, как сообщает в четверг британская газета Guardian, согласно оперативным данным, в настоящее время в Великобритании проживает Мохаммед аль-Гербузи (Mohammed al-Gerbouzi) - лидер марокканской исламистской группировки "Исламские бойцы Марокко". Он также подозревается в причастности к терактам как в Мадриде, так и в Касабланке. Предположительно, эта группировка является частью террористической сети подобных группировок в Марокко, и все они связаны с "Аль-Каедой". Власти Марокко давно добиваются экстрадиции аль-Гербузи, однако пока им добиться этого не удалось.

Как ранее сообщалось, полиция ранее уже арестовала трех марокканцев и двух индийцев, которые, как установило следствие, имеют отношение к мобильному телефону, найденному 11 марта в неразорвавшемся рюкзаке со взрывчаткой в одном из поездов в Мадриде.

Накануне исламистская группировка "Бригады Абу Хафс аль-Масри", взявшая на себя ответственность за взрывы в мадридских поездах, заявила, что после решения вновь избранного испанского руководства вывести своих военных из Ирака она обещает больше не устраивать теракты в Испании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше