Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Абрамович ведет переговоры о продаже 46 процентов акций "Сибнефти"

Губернатор Чукотского автономного округа Роман Абрамович ведет переговоры о продаже половины имеющегося в его распоряжении 92-процентного пакета акций нефтекомпании "Сибнефть", сообщает газета Financial Times. Партнером на переговорах с Абрамовичем является иностранная энергетическая компания, название которой не сообщается.

В разное время готовность выкупить до 46 процентов акций "Сибнефти" высказывали представители таких западных фирм, как как англо-голландская Royal Dutch/Shell, американская ChevronTexaco и французская Total.

По мнению автора публикации, Абрамович желает найти покупателя еще до завершения отмены сделки по слиянию с "ЮКОСом". Однако продать акции чукотскому губернатору до окончательного официального размежевания с несостоявшимися российскими партнерами удастся вряд ли. Кроме того, Абрамовичу понадобится одобрение сделки со стороны президента России, который, как считают аналитики, пока такого шага не сделал.

В результате заключенной в апреле 2003 года сделки, "ЮКОС" должен был получить во владение 92 процента акций "Сибнефти". К октябрю совладельцы "ЮКОСа" заплатили три миллиарда долларов за 20 процентов акций "Сибнефти" и обменяли 26 процентов своих акций на оставшиеся 72 процента акций "Сибнефти". 3 февраля 2004 года "ЮКОС" и "Сибнефть" объявили о разделении компаний, однако этот процесс еще не завершен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15