Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

С 9 марта запрещено публиковать рейтинги и прогнозы по президентским выборам

С 9 марта в России запрещено опубликование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов президента и иных исследований, связанных с этими выборами, как в бумажных, так и в электронных СМИ (включая Интернет). Как напомнили информационному агентству "Интерфакс" в Центральной избирательной комиссии России, это предусматривается федеральным законодательством. Таким образом, самыми свежими останутся данные опроса Фонда "Общественное мнение", опубликованные 8 марта. С ними можно ознакомиться на сайте ФОМ.

Кроме того, 8 марта истек срок снятия кандидатами в президенты своих кандидатур - они еще могут выйти из предвыборной гонки до 12 марта, но лишь в случае наличия вынуждающих обстоятельств. Как пояснил информагентству председатель ЦИК России Александр Вешняков, такими обстоятельствами могут считаться болезнь самого кандидата или его ближайших родных.

К 9 марта на пост президента России претендуют шесть человек: Владимир Путин, Сергей Миронов, Ирина Хакамада, Сергей Глазьев, Николай Харитонов и Олег Малышкин. Регистрацию кандидата Ивана Рыбкина ЦИК аннулировал 6 марта.

Рыбкин, скандаль известный своим исчезновением на 5 дней в разгар предвыборной кампании, снял свою кандидатуру с выборов 5 марта. Тогда он заявил на пресс-конференции, что считает итоги выборов полностью предсказуемыми и не хочет впредь подвергаться политическому давлению со стороны властей. Центризбирком регистрацию Рыбкина.

Ранее сообщалось, что за ходом самих выборов, назначенных на 14 марта, будет наблюдать делегация ПАСЕ. Международные эксперты прибудут в Россию 12 марта.

Между тем в Амурской области, на Камчатке и в северных районах Бурятии уже началось досрочное голосование. Там в выборах приняли участие уже несколько тысяч человек - жители отдаленных поселков и оленеводческих стойбищ, геологи и сотрудники заповедников, моряки. Члены избиркомов прилетают к ним на вертолетах или приезжают на вездеходах.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15