Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

8 марта - последний день, когда кандидаты в президенты могут отказаться от борьбы

8 марта - последний день, когда любой зарегистрированный претендент на пост президента России может отказаться от дальнейшего участия в избирательной кампании. Об этом говорится в календарном плане Центризбиркома по подготовке и проведению выборов.

В документе также указано, что не позднее этого дня партия или политический блок, выдвинувший своего кандидата, вправе снять его с предвыборной дистанции.

На минувшей неделе глава Центризбиркома Александр Вешняков напомнил кандидатам правила отказа от борьбы за президентское кресло. Он сообщил, что кандидат обязан в письменной форме уведомить об этом ЦИК, который в течение суток примет соответствующее решение.

После 8 марта снятие кандидатуры с предвыборной гонки невозможно, за исключением "особых обстоятельств", уточнил Вешняков. Особым случаем, к примеру, может стать болезнь кандидата. "Документ, поступивший в ЦИК с просьбой снять кандидатуру с выборов, отзыву уже не подлежит" - цитирует РБК слова Вешнякова.

В настоящий момент на пост главы государства претендуют шесть человек - Владимир Путин, Сергей Миронов, Ирина Хакамада, Сергей Глазьев, Николай Харитонов и Олег Малышкин. 5 марта свою кандидатуру с предвыборной гонки снял Иван Рыбкин. Свое решение он объяснил предсказуемостью итогов выборов и политическим давлением со стороны властей. 6 марта Центризбирком аннулировал регистрацию Рыбкина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15