Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Европейские ученые мечтают о евроходе

Ученые из нескольких стран Евросоюза пытаются добиться от Европейского космического агентства (ЕСА), чтобы оно организовало новые экспедиции на спутники нескольких планет Солнечной системы, сообщает BBC News. Среди небесных тел, на которые ученые хотели бы послать исследовательские модули - Луна, спутники Марса Фобос и Деймос, а также спутник Юпитера Европа.

В немецком аэрокосмическом центре в Кельне состоялась конференция, посвященная этому вопросу. Специалисты обсуждают технологии создания новых посадочных аппаратов, а также фундаментальные вопросы исследования планет.

Дело в том, что после провала экспедиции на Марс ESA сильно урезало финансирование проектов исследования поверхности планет. В частности, были прекращены работы по проекту миссии Bepi-Colombo на Меркурий. По мнению ученых, ECA допускает серьезную ошибку, сворачивая работы по созданию новых посадочных модулей, предпочитая им орбитальные станции.

Исследователи готовят доклад, который направят в Комитет исследования Солнечной системы агентства. В нем они предложат несколько перспективных направлений развития исследований поверхности космических тел.

Рабочая группа, которая занимается этим вопросом, включает в себя три отдела, которым предстоит в течение трех ближайших месяцев разработать общие предложения по созданию посадочных модулей на Луну и другие спутники планет Солнечной системы, Марс и относительно мелкие твердые тела, такие как кометы и астероиды.

Ученые считают, что приоритет в выборе места следующей высадки должен получить спутник Юпитера Европа. Его поверхность покрыта льдом, под которым, как считают исследователи, могут находиться океаны теплой воды.

При этом ученые предлагают ESA объединиться с NASA в подготовке "европейского" проекта. Дело в том, что американцы в течение нескольких лет разрабатывают орбитальную станцию для исследования Юпитера и его спутников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15