Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Пакистан: мы не предлагали Нигерии ядерную бомбу

Военное командование Пакистана опровергло информацию о том, что Пакистан предложил Нигерии приобрести ядерное оружие. Как сообщалось ранее, накануне нигерийское министерство обороны заявило, что глава пакистанского комитета начальников штабов генерал Мухаммад Азиз Хан (Muhammad Aziz Khan) во время двусторонних переговоров в Лагосе предложил Нигерии "усилить военную мощь" путем приобретения у Пакистана ядерных бомб.

Как передает France-Presse, представитель пакистанского военного ведомства выступил с заявлением, в котором назвал эту информацию "безосновательной" и сообщил, что Азиз Хан подобных разговоров в нигерийской столице не вел.

В конце января года Нигерия заявляла о подготовке предварительного договора с Северной Кореей, по условиям которого Нигерия должна получить ракетные технологии КНДР - впоследствии это сообщение опровергли в Пхеньяне, а пресс-секретать президента Нигерии заявил, что никаких соглашений пока не подписано. Тогда было также заявлено, что Нигерия не пытается получить оружие массового поражения, а ракеты планирует использовать исключительно для защиты собственной территории.

В Пакистане, как известно, продолжается расследование деятельности Абдул-Кадир Хана (Abdul Qadeer Khan) - "отца ядерной программы" страны, - который признался в том, что тайно торговал созданными при его участии ядерными технологиями. Хан был смещен с занимаемого поста и задержан, однако впоследствии помилован указом президента Мушаррафа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15