Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайские власти досрочно освободили известного диссидента

Китайские власти освободили из заключения известного диссидента, одного из основателей запрещенной Китайской демократической партии, Ван Юцая (Wang Youcai), сообщает BBC News. Утром в четверг он покинул тюрьму Чжэцзян-1 в южно-китайском городе Ханчжоу и направился в Сан-Франциско для прохождения медицинского обследования и восстановления здоровья.

По мнению представителя правозащитного фонда "Дуй Хуа", освобождения Ван Юцая было принято под давлением США, которые собираются поднять вопрос о соблюдении Китаем прав человека на ежегодной конференции ООН в Женеве.

Ван Юцаю 37 лет. Он закончил физический факультет пекинского университета. Впервые он стал известен как один из лидеров студенческих демонстраций на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Тогда при подавлении выступлений погибло несколько сотен человек, а Ван Юцай получил свой первый срок за антигосударственную деятельность.

В 1998 году он был осужден на 11 лет тюремного заключения за участие в основании Китайской демократической партии, которая должна была стать легальной оппозицией правящей Коммунистической партии, однако была запрещена официальными властями.

Ван Юцай был освобожден на пять лет раньше, в связи с намеченным на ближайшее время заседанием китайского парламента, который, как ожидается, закрепит в конституции страны гарантии соблюдения прав человека.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15