Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саудовская Аравия пообещала не допустить нехватки нефти

Саудовская Аравия не допустит нехватки нефти на мировом рынке, несмотря на решение ОПЕК сократить квоты на ее добычу. Об этом агентству Reuters заявил саудовский министр нефти Али аль-Наими (Ali al-Naimi). По его словам, Саудовская Аравия примет все меры для обеспечения стабильности рынка, поскольку хорошо понимает, что от поставок нефти во многом зависит экономический рост в разных странам мира.

Между тем цены на нефть продолжают расти на американских и европейских биржах. В понедельник нефть марки "лайт" подорожала на 20 центов до уровня 36,36 доллара за баррель, нефть марки "брент" - на 35 центов до 32,57 доллара за баррель. Таким образом, нефтяные цены приближаются к уровню, которого они достигли в ожидании войны в Ираке в марте 2003 года.

В начале февряля этого года Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) объявила о решении сократить квоты на добычу нефти на 1 миллион баррелей в сутки, начиная с 1 апреля 2004 года. Оно было принято с целью не допустить резкого падения цен на нефть с окончанием зимнего сезона.

Решение ОПЕК немедленно вызвало рост цен на нефть. За три недели они поднялись примерно на 3 доллара. При этом официально руководство ОПЕК заявляет, что оптимальными будут цены в пределах 22-28 долларов за баррель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15