Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.

Снижение квот на добычу нефти ударит по экономике США

Решение Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократить добычу на 10 процентов может нанести вред американской экономике и помешать переизбранию на второй срок нынешнего хозяина Белого дома Джорджа Буша.

По информации сайта ежедневной газеты Guardian, снижение объемов запланировано на апрель, но Вашингтон уже выразил свою позицию. "Мы надеемся, что производители не станут предпринимать действия, которые ударят по американской экономике и американским рабочим, да и по американским потребителям тоже", - сказал представитель администрации президента Трент Даффи (Trent Duffy).

В США опасаются, что повышение цен на топливо заберет часть дохода американцев, поднимет эксплуатационные расходы и добавит 500 миллиардов долларов к внешнеторговому дефициту. В ОПЕК же считают, что некоторые страны превышают квоты на добычу нефти (24,5 миллиона баррелей в сутки). С 1 апреля картель планирует уменьшить этот объем на один миллион баррелей и цену на нефть на уровне не ниже 22 долларов за баррель.

По информации "Интерфакса", во вторник в Нью-Йорке цена контрактов на нефть достигла к концу сессии 33,87 доллара за баррель. На торгах в Лондоне нефть марки "брент" подорожала на 49 центов до 29,6 доллара за баррель.

Но ОПЕК хочет заранее защитить себя. Руководство организации уверено, что во втором квартале 2004 года спрос на топливо упадет под воздействием сезонных факторов. В этом случае сохранение нынешних квот на добычу обернется слишком большим перепроизводством и приведет к обвалу цен.

Оптимальными в нефтяном картеле считают цены в пределах 22-28 долларов за баррель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15