Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США отказали президенту Гаити в военной помощи

В среду президент США Джордж Буш ответил отказом на просьбу президента Гаити Жана Бертрана Аристида направить в эту страну миротворческий военный контингент для подавления антиправительственного восстания. Кроме того, Буш предостерег жителей острова от попыток искать убежища на территории США, сообщает Reuters.

Аристид обратился к мировому сообществу с подобной просьбой после того, как днем ранее повстанцы отказались от заключения мирного договора со сторонниками правительства и действующего президента. Согласно предложенному плану, Аристид готов сократить свои полномочия, а также сформировать новое правительство совместно с оппозиционерами. В свою очередь, мятежники добиваются полной отставки президента страны и намерены захватить столицу острова Порт-о-Пренс.

Объясняя свой отказ, Джордж Буш заявил, что миротворцы могут быть посланы на Гаити лишь в том случае, когда конфликт будет полностью урегулирован на политическом уровне. "Если сторонники и противники президента заключат мирный договор, мы сами призовем мировое сообщество предоставить военную помощь для сохранения безопасности на Гаити", - отметил он.

Тем временем в понедельник в Порт-о-Пренс прибыли 50 американских морских пехотинцев для защиты посольства США от возможных нападений со стороны повстанцев.

Правительство Канады поддержало мнение Джорджа Буша, назвав "полным безумством" возможность отправки миротворцев на остров в условиях непрекращающегося насилия. Позиция Франция, ранее намеревавшейся предоставить правительству Аристида военную и гумманитарную помощь, остается неопределенной.

Антиправительственное восстание продолжается на Гаити с начала февраля. Более десятка городов на севере и западе острова, включая второй по величине город страны Кап-Аитьен, находятся под контролем мятежников. В результате восстания погибли не менее 70 человек. По мнению Аристида, если повстанцы войдут в столицу, количество жертв будет исчисляться тысячами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15