Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американские морские пехотинцы прибыли на Гаити

50 американских морских пехотинцев прибыли в понедельник в столицу Гаити Порт-о-Пренс для защиты посольства США от возможных нападений со стороны повстанцев, сообщается на сайте BBC News.

Решение об отправке ограниченного воинского контингента США на Гаити было принято еще в четверг. Однако пехотинцы вылетели в Порт-о-Пренс только после того, как в воскресенье мятежники захватили второй по величине город страны Кап-Аитьен и заявили о намерении штурмовать столицу.

Народное восстание началось на Гаити в начале февраля, когда противники режима действующего президента страны Жана Бертрана Аристида (Jean-Bertrand Aristide) взяли контроль над городом Гонаив. Вскоре жители еще 10 городов на севере и западе государства присоединились к мятежникам и потребовали отставки Аристида. В результате восстания уже погибли более 60 человек.

Госдепартамент США отозвал из Порт-о-Пренса практически весь дипломатический персонал за исключением тех сотрудников, чье присутствие необходимо для поддержания работы посольства.

Ранее правительство Франции высказало намерение в случае необходимости выслать в страну миротворческий контингент и гумманитарную помощь. Кроме того, представители Красного Креста оказывают медицинскую помощь обеим сторонам конфликта.

Тем временем сторонники Аристида начали воздвигать баррикады на подступах к городу и президентскому дворцу. По версии BBC, столичная полиция может не поддержать правительство и покинуть город во время штурма мятежников.

Лидеры повстанцев заявляют, что в течение двух недель весь остров будет находится под их полным контролем. По словам очевидцев, повстанцам не было оказано существенного сопротивления при захвате Кап-Аитьена. Большинство местных жителей приветствовали действия мятежников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15